Вы здесь

ЗдорОво и вкусно с «ИндиВит»!

Всё ещё не знаешь, как готовить индейку и зачем? Слышал, что она полезна, но не представляешь, чем? Тогда тебе к нам!

Мясо индейки будет полезно для аллергиков и больных сахарным диабетом, особенно полезно – для беременных и детей. Употребление в пищу индейки ускоряет все обменные процессы в организме, способствует выведению холестериновых бляшек, помогает в профилактике атеросклероза, варикоза, тромбофлебита и даже онкологических патологий, снижает риск малокровия. Одной из главных ценностей мяса индейки также является высокое содержание минеральных веществ, особенно селена. Суточную потребность этого элемента обеспечивает употребление в пищу 100 граммов индейки. Селен особенно важен для эндокринной системы человека, поскольку помогает поддерживать баланс гормонов.

А ещё индейку называют «птицей счастья», потому что её мясо содержит аминокислоту триптофан, которая участвует в синтезе серотонина – гормона хорошего настроения.

Любой хозяйке поднимет настроение линейка «ИндиВит»: сейчас в продаже в фирменных магазинах «МяскоВит» много вкусного. Полуфабрикаты из индейки для запекания охлаждённые и замороженные: голень, бедро, задняя и передняя четвертины, два вида крылышек – «Фирменные» и «Популярные»; охлаждённые и замороженные полуфабрикаты из мяса индейки для жаркого, для шашлыка, для тушения, для студня, азу, медальоны и стейк из филе индейки, гуляш, бедро, мясо бедра, филе, голень, локтевая и плечевая части крыла, задняя и передняя четвертины, полутушка; полуфабрикат быстрого приготовления «Шашлык барбекю».

Продукты с добавлением гипоаллергенного мяса индейки займут достойное место не только на праздничном столе, но и в ежедневном рационе даже самой привередливой семьи. Это готовые продукты с мясом индейки: «Слойка фирменная с индейкой», паштет «Из печени индейки фирменный», сырокопчёные колбасы «Купеческая с индейкой» и «Столичная с индейкой», варёно-копчёная колбаса «Фирменная с индейкой», варёная колбаса «С индейкой», сосиски «С индейкой», филе индейки сырокопчёное.

Показателем востребованности и качества продукции является не только потребительское мнение, но и оценка конкурсного жюри, состоящего из профессиональных дегустаторов. В мае 2019 года 3 продукта линейки «ИндиВит» были удостоены звания «Чемпион вкуса»: колбаса сырокопчёная «Купеческая с индейкой», паштет «Из печени индейки фирменный» и варёная колбаса «С индейкой».

 

 

Теги: 

А вот и варианты приготовления блюд из индейки.

Наггетсы из индейки готовятся просто и быстро и порадуют всю семью. Пробуем:

 филе индейки – 300 гр.
 хлопья кукурузные – 100 гр.
 яйцо – 2 шт.
 сыр – 100 гр.
 соль и специи по вкусу

Филе индейки нарезать тонкими полосками, посолить и поперчить по вкусу.
Подготовить панировку: кукурузные хлопья измельчить в блендере, можно добавить куркуму для золотистого цвета. В отдельной тарелке смешать яйца и сыр, посолить. Полоски обмакнуть в смеси яйца и сыра, потом в панировке. Выложить на разогретый и смазанный маслом противень, отправить в разогретую до 180-200 °С духовку на 20 минут.
Рекомендуется подавать наггетсы из индейки с соусом. Приятного аппетита!

 
 
 
 
Сосиски из индейки подойдут для самых маленьких членов семьи!
Ингредиенты:
бедро индейки – 300 гр.;
лук – 50 гр.;
соль;
перец;
мука – 1 ст.л.;
специи;
яйцо – 1 шт.;
пищевая плёнка.

Способ приготовления:
 1. мясо и лук перекрутить на фарш, добавить соль, перец, специи. Вбить яйцо, вмесить муку.
 2. дальше немного магии. На столе расстелить 25 см пищевой плёнки в один слой, выложить на неё 60 гр. фарша и скатать сосиску, сворачивая плёнку. Концы плёнки завязать узелками, чтобы при варке фарш не выпадал.
 3. закипятить воду и опустить сосиски, варить 15 минут.
Приятного аппетита!
 
 
 
 

Оладьи из рубленого филе индейки.

Что берём:
 филе индейки - 300 гр.;
 яйцо - 1-2 штуки;
 сметана 10% - 3-4 столовые ложки;
 геркулес, перемолотый в муку - 3-4 столовые ложки с горкой;
 зелень, соль, специи - по вкусу.

Что делаем:
филе нарезать на мелкие кусочки (лучше слегка замороженное, так легче резать), добавить яйца, сметану, перемолотый геркулес, зелень, специи и соль. Всё перемешать. Жарить до золотистой корочки с двух сторон. На выходе получается 8 достаточно больших оладушек. Оладушки мягкие, сочные и, самое главное, - полезные! Подавать можно с соусом и овощным салатом с оливковым маслом, французской горчицей и кунжутом!

Приятного аппетита!

Партнёры

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X